Руководитель дилерского направления маркетплейса FRESH Денис Решетников считает, что за счет доступной цены рестайлинговая LADA Vesta должна попасть в список машин, которые можно купить в рамках государственной программы льготного кредитования, что может положительно отразиться как на продажах самой модели, так и на общих объемах реализации отечественного автопроизводителя. Сам автоконцерн планирует в этом году выпустить до 100 000 единиц обновленной LADA Vesta в случае, если модель получит высокий спрос.

В свою очередь, директор по развитию компании «Прагматика» Александр Шапринский обратил внимание на возможные неритмичные поставки из-за санкционного давления. По его мнению, всё, что произведут и поставят, будет продано благодаря популярности модели у клиентов. Выход LADA Vesta, несомненно, приведет к увеличению доли рынка АВТОВАЗа.

Директор по маркетингу и ИТ Группы компаний «Петровский» Сергей Новосельский не считает, что выпуск рестайлинговой Vesta позволит отечественной автокомпании серьезно увеличить свою рыночную долю. Всё-таки причины ее снижения – это, в том числе, активный выход на рынок китайских производителей. Поэтому какое-то незначительное увеличение доли будет, но, вероятно, произойдет перераспределение внутри актуальных объемов продаж LADA, и Vesta просто отберет часть доли у Granta. Безусловно, новинка спровоцирует определенный интерес к марке. Особенно, если АвтоВАЗ сможет запустить качественную маркетинговую кампанию, уточнил спикер.