По словам Шапарина, покупать машины с электрическим двигателем точно не стоит жителям России, у которых нет возможности установить собственную зарядную станцию. С зарядкой на общественных станциях могут возникнуть проблемы, так как большая часть из них медленно восполняют энергию аккумуляторов, а быстрые станции, чаще всего, заняты.

Антон Шапарин считает, что другая проблема в том, что электрокары не приспособлены к климату нашей страны. Вероятность попасть в пробку зимой существует, а печку водитель выключать не будет. Риск покататься на эвакуаторе есть, и он достаточно высокий.

По словам собеседника, в большинстве регионов стоимость зарядки электромобиля приблизилась к 17 рублей за киловатт-час. В столице на общественных зарядках энергия бесплатная, но скоро это изменится, уверен эксперт.

Также в России на данный момент мало организаций, которые способны качественно обслуживать электрокары, указал собеседник.

Более того, электрические машины гораздо дороже, чем авто с ДВС. К примеру, кроссовер «Москвич 3» стоит 2 млн рублей, а его электрическая модификация— 3,5 млн рублей, подытожил вице-президент НАС.