DT_001

Планируется, что изменения в системе подсчёта статистики ДТП могут вступить в силу с января 2021 года. Сообщается, что общий учёт дорожно-транспортных происшествий будет проходить, как и прежде, при этом в итоговую статистику аварий теперь не будут попадать инциденты, которые связаны с вождением лишь косвенно.

DT_002

Так, в итоги года не попадут данные о количестве пострадавших и погибших во время проведения мероприятий по авто- или мотоспорту. Также не будут учитываться инциденты, повлекшие за собой жертвы на культурно-зрелищных мероприятиях с использованием транспортных средств. К примеру, если машина въедет в толпу зрителей, то данное происшествие не включат в статистику за год.

DT_003

Кроме того, в итоговые данные не будут вносить происшествия, которые случились из-за нарушения техники безопасности: например, если водитель запустил мотор при включенной передаче и въехал в дерево. Также если у водителя за рулём случится инсульт, и это приведёт к аварии, то данный инцидент также не будет отражён в итоговых цифрах статистики.

Правила

Также в правилах впервые появятся новые термины, которые до этого не прописывали в законе о безопасности дорожного движения. Так, понятие «транспортное средство» получило новое расширенное определение. К таковым будут относить «устройства, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Это устройства на колесном ходу категорий L, M, N, О (мототранспортные средства, пассажирские ТС, грузовые автомобили, прицепы), велосипеды с двигателем, мотонарты, трамваи, троллейбусы, тракторы, самоходные машины, мотоблоки, а также гужевой транспорт, за исключением вьючных и верховых животных».

Наконец, в законе появятся термины «раненый» и «погибший». К первым будут относится лица, получившие в ДТП телесные повреждения, которые повлекли за собой лечение участника аварии в стационарных условиях на срок не менее одних суток либо в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара. «Погибший» — это лицо, являвшееся участником ДТП, умершее на месте аварии, либо от его последствий в течение 30 последующих суток.

Правила

Текущий термин «дорога» заменят на понятие «автомобильная дорога», к которой будут приравнивать не только традиционные асфальтированные дороги и их конструктивные элементы, но и принятые в эксплуатацию ледовые переправы, а также ледовые дороги на автозимниках на период их использования.

Ранее мы сообщали, что в России могут отменить штрафы с неправильно установленных камер. Члены комитета Госдумы по транспорту и строительству, а также специалисты МВД и Минтранса уже готовят поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения уровня безопасности дорожного движения». Среди поправок имеется в том числе пункт о признании недействительными штрафов с неправильно установленных дорожных камер.