Scienex рассчитывает выйти на рынок перевозок, причём многофункциональная платформа Flyter позволяет эксплуатировать летающий авто как в качестве такси, так и для доставки грузов. По мнению Трынова, в свободную продажу летающие автомобили поступят ещё очень нескоро, но использовать их в формате летающего такси начнут уже в этом десятилетии, правда, в странах менее консервативных, чем РФ.

Flyter имеет оригинальную аэродинамическую форму, а его конструкция на несколько порядков лучше всех известных рынку прототипов, уверяет глава Scienex. «На первый взгляд даже не будет понятно, за счёт чего он летает, – добавил Евгений Тырнов. – При этом он безопаснее, компактнее и практически идеально подходит для городской среды». Других подробностей он не привёл, как и изображения будущего летающего авто.

Весь процесс разработки, включая тесты отечественного летающего авто и недавние испытания системы управления, проходят в Воронеже. По словам Тырнова, пока стартап существует на его собственные средства, но он рассчитывает найти инвесторов и привлечь 35 млн рублей, чтобы разработать полноразмерный прототип Flyter. Ожидается, что он будет готов к лету следующего года.

«Когда у нас будет работающий образец и мы подтвердим рынку, что действительно сделали что-то уникальное и это работает, тогда уже будем привлекать новый раунд инвестиций в большем объёме – 3-5 млн долларов», – пояснил он.

Напомним, что ранее компания Hyundai, показавшая прототип аэротакси ещё в 2018-м, к 2028 году планирует выпустить целое семейство летающих машин. К тому времени компания ожидает бурного развития инфраструктуры и роста спроса на них. В Hyundai считают, что через 8 лет в мире появится хотя бы базовая инфраструктура, которая позволит автопроизводителям свободно продавать летающие машины так же, как и обычные. К этому же сроку должны быть выработаны и правила перемещения летающего транспорта, благодаря которым он не будет создавать никаких помех обычным самолётам.