Фото: Haval-clubs.ru

По данным ведомства, с декабря прошлого года по февраль нынешнего на территории ХМАО–Югры произошло 212 возгораний авто, только 18 из которых — это машины китайских марок, то есть их доля составляет 8,5%. При этом, по неподтверждённой информации, количество сгоревших кроссов Haval могло достигать 40 единиц авто.

Фото: Haval-clubs.ru

Эксперты из ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» пришли к выводу, что в 2-х случаях возгорание транспортных средств произошло из-за воспламенения паров бензина в результате разгерметизации топливной системы под воздействием источников зажигания – статического электричества или искры.

Фото: Geely-clubs.ru

Haval, и Geely в результате отозвали все проданные в РФ потенциально опасные машины. К примеру, Haval направил в сервисные центры для замены топливных трубок 16 075 единиц авто F7 и F7x, проданных с мая 2019-го по январь 2021-го.

Фото: Geely-clubs.ru

Компания Geely в свою очередь отозвала 18 670 автомобилей Atlas, пояснив, что на указанных транспортных средствах «существует вероятность накопления статического электричества в условиях экстремально низких температур».