opl_001
Lotus Carlton

На продажу выставили «заряженную» версию Opel Omega, разработанную в сотрудничестве с Lotus. В свое время этот автомобиль был вторым быстрейшим седаном на планете и до сих пот является самым быстрым серийным автомобилем Opel. За уникальный автомобиль просят около 120 тыс. фунтов стерлингов, что составляет примерно 12,6 млн рублей по актуальному курсу. 

opl_003
Lotus Carlton

Модель выпускалась в начале 90-х, а ее тираж был ограничен 950 экземплярами. Примечательно, что 320 автомобилей из общего числа имели правое расположение руля и носили название Lotus Carlton. Остальные машины были леворульными и продавались под названием Opel Omega Lotus. Под капотом машины устанавливалась рядная «шестёрка» с двумя турбинами мощностью 382 л.с. и 570 Нм крутящего момента.

opl_004
Lotus Carlton

Специалисты Lotus доработали подвеску автомобиля и тормозную систему, а также подготовили особый обвес и колёсные диски. При массе машины менее 1,7 тонны с места до 100 км/ч Omega Lotus разгонялась за 5,0-5,5 секунды, а максимальная скорость превышала 280 км/ч.

opl_005
Lotus Carlton

В свое время Omega Lotus был вторым седаном по максимальной скорости и уступал лишь Alpina B10 Bi-Turbo. Нельзя не отметить, что автомобиль критиковали за чрезмерную мощность и называли опасным. 

opl_006
Lotus Carlton

На продажу был выставлен 28 экземпляр Carlton. За все время пробег автомобиля составил лишь 7,3 тыс. километров, а с 2017 года машина и вовсе находится на хранении. Состояние оценивается как отличное.