Глава министерства Денис Мантуров:

Мы понимали, что будет происходить, поэтому, когда был рост в 30 — 40 процентов, потом началось снижение, я понимал, что это все равно приведёт в итоге к меньшим объёмам к концу года. Поэтому с точки зрения прогноза я сохраняю 5–6 процентов

Говоря о производстве, Денис Мантуров предположил, что в разных секторах оно вырастет по-разному. В сегменте легковушек, по словам министра, рост будет «чуть ниже, чем мы видим это сегодня», около 10 процентов, пишет ТАСС.

Ранее портал tarantas.news сообщал, что выпуск легковых машин в России вырос на 20% по итогам 3 кварталов 2021 года. Выпуск авто отечественных брендов вырос на 21% и составил 292,2 тысячи единиц. В свою очередь производство иномарок увеличилось на 19% и составило 722,6 тысячи авто. Доля иномарок в общем объеме производства легковых машин составила 71,2% против 71,5% годом ранее. Всего же за отчетный период автопроизводители отгрузили потребителям 1,01 млн машин, что на 19% больше аналогичного показателя годичной давности. Производство легких коммерческих автомобилей за 3 квартала текущего года увеличилось на 30% и составило 90,1 тысячи единиц.