azs_003

Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала нужно понять, как работает слив топлива. Каждый слив нефтепродуктов сопровождается определенными регламентами: цистерну заземляют, под колёса ставят противооткатные "башмаки", а также проверяют наличие пломб. Затем оператор обязан взять пробу, чтобы исключить содержание в топливе воды и прочих механических примесей. По регламенту АЗС, заправка через колонки должна начинаться через 15-20 минут. Это необходимо для того, чтобы горючее отстоялось.

Может показаться, что опасаться при заправке автомобиля нечего. Но причины для волнения все-таки есть.

azs_001

После слива горючего со дна резервуаров может подняться осадок, который состоит из мелких частиц краски, грязи и ржавчины. Конечно, топливные резервуары должны быть обработаны (согласно ГОСТу, это должно происходить два раза в год), но качество обработки не всегда бывает удовлетворительным, особенно если резервуары не новые.

Такой осадок со дна может попасть в топливную систему автомобиля через топливные фильтры, которые засорятся и могут спровоцировать перегрев топливного насоса. Топливо, которое находится в баке, уже не охлаждает эту деталь, что может привести к срабатыванию предохранительного клапана. Если это произошло, то насос перестает держать давление, а это может привести к проблемам с запуском ДВС.

azs_002

После замены топливного фильтра поврежденный бензонасос может продолжать сбрасывать давление. Кроме того, при езде на высоких оборотах насос будет поддерживать некорректное давление, что может привести к детонации, прогоранию поршней, клапанов и другим проблемам.

Можно избежать этой ситуации, к примеру, если увидите на АЗС бензовоз, то лучше проехать дальше, до другой заправки. Также перед тем, как заправить автомобиль можно спросить у оператора или других работников АЗС, как давно сливалось топливо.

azs_004

Но лучше всего установить дополнительный сетчатый фильтр, желательно с прозрачным корпусом, чтобы можно было следить за состоянием топлива, которое поступает в систему. Если расходник быстро потемнеет, то это значит, что в системе находится загрязненное горючее.