ZAPC_001

Насколько беспоследственно можно переносить сроки замены зависит от конкретной детали и условий эксплуатации. Например, по данным издания aif.ru, состояние воздушного фильтра зависит от чистоты городского воздуха.

Для того, чтобы продлить эксплуатацию воздушного фильтра нужно достать его из-под капота, аккуратно выбить и вытряхнуть. Грязь и частички пыли внутри кожуха можно убрать пылесосом. После этого фильтр еще можно эксплуатировать несколько месяцев, но надолго откладывать замену не стоит, поскольку мелкие частички мусора все равно забивают его и ограничивают поступление воздуха в мотор.

ZAPC_002

Состояние ремня ГРМ сильно зависит от других технических узлов. Например, разбитые подшипники способствуют быстрому обрыву ремня, потому что поврежденные ролики могут заклинить в любой момент. 

Ресурс ремня определяет автопроизводитель. К примеру, на отечественных автомобилях марки LADA ремень нужно заменять через 60 – 75 тыс. километров пробега, а на иномарках – через 90 тыс. километров. Некоторые производители – например Volkswagen и Skoda – позволяют эксплуатировать ремень 120 тыс. километров и более.

Если ремень не удается заменить в рекомендованные сроки, то его нужно тщательно осмотреть. Если подшипники работают тихо, а зубья ремня не сточены и отсутствуют трещины на поверхности, то ремень еще можно эксплуатировать.

ZAPC_003

Свечи зажигания нужно менять каждые 30 тыс. километров. В теории, качественные свечи могут прослужить в два раза больше, но затягивать с их заменой может быть опасно. Будет расти пробивное напряжение, что будет вызывать нагрузку на изоляцию катушки. 

Щетки стеклоочистителя перестают хорошо очищать стекло примерно через 6 месяцев. Мелкие частички пыли, песка и мусора забиваются между кромкой и стеклом, тем самым снижая ресурс резины.

Есть способы как продлить их срок эксплуатации. Щетки нужно обезжирить и размягчить с помощью бензина или уайт-спирита, после чего нужно их промыть и высушить. Затем рабочая поверхность затачивается с помощью специальной точилки. Ее стоимость начинается от 200 рублей.

ZAPC_004

Текущие сальники могут уменьшить срок службы ремня ГРМ или вывести его из строя. Масло снижает сцепление зубьев, а резина может размягчиться от смазки.