gib_001

Старый и неухоженный автомобиль. К примеру, следы ржавчины или другие визуальные повреждения могут привлекать лишние внимание. Это объяснимо, так как зачастую у этих машин есть технические неисправности, которые можно выявить без спецоборудования.

Езда без номеров может привлечь сотрудников ГИБДД. Согласно статье 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств», после приобретения автомобиля владелец обязан обратиться в регистрационное подразделение для постановки машины на учет в течение десяти дней. При этом водитель обязан иметь при себе договор купли-продажи. В ином случае его могут ждать проблемы за езду без номеров.

ZN_003

Автомобили с тюнингом также всегда в фокусе внимания ДПС. Любые видимые изменения в конструкции автомобиля являются лишним поводом для остановки. Может привлечь внимание, например, лифтованная либо, наоборот, заниженная подвеска, нестандартная светотехника, тонировка стекол, фар и (или) фонарей и прочее.

Странное поведение водителя за рулем – еще один повод остановки автомобиля для проверки. Обычно подозрение вызывают те, кто движется быстрее потока и выделяется агрессивным вождением. Но излишняя медлительность также может привлечь внимание.