avt_003

До покупки Б/У авто обязательно нужно проверить машину на наличие залога на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, где по VIN-номеру осуществляется поиск информации.

После этого стоит зайти на официальный сайт Госавтоинспекции, где в разделе «Сервисы» можно получить подробную информацию о истории регистрации автомобиля, а также проверить машину на участие в ПДД, не находится ли она в федеральном розыске и узнать о наличии ограничений на регистрацию.

avt_002

Продавец и покупатель составляют договор купли-продажи в трех экземплярах. Новому владельцу машины необходимо оформить страховой полис ОСАГО до обращения в ГИБДД. Это можно сделать через портал «Госуслуги».

После приобретения машины, как новой, так и подержанной, собственнику нужно в течение 10 дней с момента заключения договора обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции для проведения регистрации. Если покупка авто совершалась в другом регионе, то номерной знак подлежит замене в соответствии с адресом регистрации нового собственника.

Ранее портал Тарантас Ньюс сообщал, что ГИБДД РФ получит доступ к данным о заболеваниях водителей.