fordmus_001
Ford Mustang Mach-E. Фото: media.ford.com

У электрокара Ford Mustang Mach-E был найден серьезный дефект: существует риск перегрева АКБ и резкой потери мощности. В связи с этим автопроизводитель потребовал от дилеров временно приостановить реализацию Mach-E, а также объявила об отзыве более 49 тыс. машин. CNBC уточняет, что речь идет о Mustang Mach-E, собранных в период с 27 мая 2020 года по 24 мая 2022 года на заводе в Куаутитлане.

fordmus_003
Ford Mustang Mach-E. Фото: media.ford.com

Так, при быстрой зарядке или в случае, если водитель активно газует, основные контакторы АКБ могут перегреться. Если перегретый контактор потеряет контакт во время движения, это приведет к понижению тяговой мощности, что повысит риск ДТП. В компании рассказали, что проблема решается с помощью обновления ПО. Согласно уведомлению об отзыве, поданному в Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA), отзыву подлежат 48 924 экземпляра Ford Mustang Mach-E, реализованные на местном рынке.

fordmus_002
Ford Mustang Mach-E. Фото: media.ford.com

Напомним, что это не первый найденный дефект модели. В 2021 году выяснилось, что на электрических кроссоверах были неправильно закреплены лобовые стекла, а также есть проблемы с герметизацией панорамных люков. По этой причине в сервис было отправлено около 30 тыс. автомобилей. А в мае нынешнего года была отозвана партия из 400 электрокаров, которые из-за ошибки в программном обеспечении самопроизвольно разгонялись и замедлялись.