Корейская компания Hyundai намерена отказаться от продаж моделей с классическими ДВС в Европе к 2035 году, но расширять модельный ряд автопроизводитель начал лишь сейчас. Совсем недавно состоялась премьера Ioniq 6, и автопроизводитель уже готовится к анонсу сразу нескольких электрокаров, в том числе и одной бюджетной модели. 

В интервью изданию Automotive News Europe директор по маркетингу Hyundai Motor Europe Андреас-Кристоф Хофманн сообщил, что марка намерена разработать доступный электрический автомобиль, который будет соответствовать самым строгим экологическим нормам ЕС. Новинка получит ценник на уровне 20 000 евро, что составляет около 1,143 млн рублей по текущему курсу. Электрокар сможет составить конкуренцию бюджетным электрическим автомобилям Volkswagen, которые должны появиться на рынке в 2025 году под брендами Volkswagen, Skoda и Cupra.

Директор по маркетингу европейского подразделения Hyundai рассказал, что разработка компактного электрокара особенно на электрической архитектуре является сложной задачей ввиду тесной компоновки деталей. Компактные электрические модели приносят и меньше прибыли, а поэтому Hyundai решила сначала уделить внимание запуску крупных моделей из серии Ioniq.

Компании Hyundai до конца текущего десятилетия предстоит выпустить как минимум 11 моделей с нулевым уровнем выбросов CO2. Пока что марка делает ставку на электрокары с батареями, но в компании верят и в будущее автомобилей с водородными двигателями. Правда, без крупных инвестиций в это направление такие водородные машины, как Hyundai N Vision 74 еще долго останутся лишь концептами.