Решения были объявлены президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым во время встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым, прошедшей 4 августа на территории завода «Лада Ижевск». 

Автомобили Vesta будут собирать на линии B0 производительностью до 60 автомобилей в час. Напомним, что раньше на конвейере B0 собирали модели Largus и XRAY, а также Renault — Logan и Sandero. Сборка Largus в бензиновых версиях останется на этой линии, по остальным трем моделям информации пока нет.

Решение о переносе производства модели Vesta обусловлено как необходимостью загрузить головной завод в Тольятти, так и планами по увеличению объемов производства этого семейства с 2023 года до 250 тысяч экземпляров в год. Тогда как ижевская площадка не может собирать больше 130 тысяч автомобилей в год.

На предприятии «Лада Ижевск» сохранят производство части компонентов для Lada Vesta — некоторых штампованных элементов кузова и пластиковых формованных деталей.  Технические характеристики электрической версии Lada e-Largus компания АВТОВАЗ обещает раскрыть позже.