До 1 февраля 2023 года Правительство России разрешило регистрировать в Госавтоинспекции ввозимые из-за рубежа гражданами либо организациями автомобили  без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Как сообщили в Минпромторге РФ в ответ на запрос Autonews.ru, физическим лицам после приобретения импортных авто, ввезенных из-за границы, устанавливать тревожную кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС» будет не нужно.

Касательно юрлиц, к примеру, автомобильных дилеров, которые захотят ввозить машины с помощью параллельного импорта, то, как стало известно из ответа Минпромторга РФ, им придётся оборудовать транспортное средство системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Как сообщили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», контроль за выпуском в обращение ТС, не оснащенных системой, и их последующим доукомплектованием ведет Минпромторг.

В 2022 году на фоне трудностей с поставками необходимых деталей упрощенные комплектации машин на АвтоВАЗе также собирали без этой кнопки: выпуск моделей оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС» автопроизводитель возобновил только 1 августа нынешнего года. В пресс-службе компании «АвтоВАЗ» сообщили, что выпущенные ранее экземпляры без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» предприятие дооснастит за свои средства в рамках отзывной кампании.