«Вторичка» дешевеет

Машины на вторичном рынке начали пользоваться популярностью среди россиян. Как сообщают специалисты, в этом сегменте осталось мало беспроблемных экземпляров, но граждане все же могут купить модель без дополнительных вложений.

Стоит отметить, что стоимость авто с пробегом в последнее время заметно упала. Также это касается пятилетних автомобилей. К примеру, стоимость импортных моделей вернулась к показателям начала 2022 года.

По оценкам экспертов, в РФ продажи машин возрастом до трех лет во втором квартале нынешнего года выросли на 1,6%. Это объясняется тем, что подобные экземпляры стоят намного дешевле новых. Также они до сих пор находятся на гарантии. Согласно результатам исследования специалистов портала Avito, самым популярным авто в этом «возрастном» диапазоне оказалась отечественная Lada Granta.

О том, какой вариант стоит рассматривать при приобретении автомобиля с пробегом, в беседе с iReactor рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

Нужно рассматривать те экземпляры, для которых на вторичном рынке будет свободный доступ к запчастям. Это все то, что было локализовано у нас в стране. Соответственно, речь идет о брендах Volkswagen, Hyundai и Kia. Вот этот набор. Поскольку их производили у нас, машин много, значит и запчастей должно быть много. Только что мимо меня проехал автовоз, который повез целую телегу этих «Фольксвагенов», — убежден Попов.

Эксперт подчеркнул, что россияне спокойно могут приобретать эти модели. По его словам, владельцы автомобилей российского производства не будут сталкиваться с проблемами в вопросе обслуживания их транспортного средства, а также с финансовыми и логистическими трудностями, связанными с доставкой запчастей.