FOTTRN_006
Фото: tarantas.news

В последнее время в России растет интерес к импортным автомобилям из-за границы. Из-за завышенной стоимости и прекращения поставок машин многих популярных марок россияне все чаще обращаются с заказами к профессиональным перекупщикам, пишет издание «Autonews». У таких способов покупки имеются свои риски.

Среди последних можно выделить:

Снятие с регистрации из-за завышенных экологических параметров — на данный момент появилась схема при ввозе транспортных средств с двигателями экологического класса Евро-0, которые оформляют под видом Евро-4 или даже Евро-5. При этом используются подложные документы. Росстандарт регулярно проверяет все оформленные в РФ Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТ) и выявляет «серые» документы. Такие СБКТС признают недействительными, после чего ГИБДД аннулирует регистрацию и владельцам нужно будет разбираться с этими проблемами.

Заниженная таможенная цена — иногда заказчикам предлагают заниженную стоимость на автомобили, но, если предварительно не обговорить все условия с продавцом, то есть риск потратить больше денег на оформление, чем планировалось. Для покупателей в РФ есть риски со стороны российской таможни. Если она решит при ввозе проверить таможенную стоимость автомобиля, и она окажется заниженной, то покупателю придется доплатить пошлину согласно реальной стоимости. Кроме того, вместе с этим могут появиться проблемы с необходимостью уплаты утильсбора, а в некоторых случаях — НДС. Таким образом самая надежная схема — это приобретение уже растаможенного и очищенного транспортного средства, посоветовали эксперты.

Проблемы с работой опций — при покупке авто, предназначенного для другого рынка, есть риск получить много проблем, отложенных во времени. К примеру, у премиум-марок ряд опций просто не будет работать на территории России. Отключение некоторого функционала произойдет по причине постоянного нахождения ТС в РФ. ПО машины с помощью функций геолокации сообщит об этом техническим службам. Речь идет о таких функциях, как система навигации, блоки меню, связанные с интернет-трафиком, работа систем с фирменным приложением через смартфон и другое.

CENAJA_004
Фото: tarantas.news

Потеря 20% НДС и неожиданные проблемы — некоторые посредники в нашей стране применяют схемы при ввозе импортных авто через Республику Беларусь. Там есть такое понятие как возврат обеспечительного платежа в виде НДС — это 20% от стоимости транспортного средства. Дело в том, что в Республике Беларусь, юридические лица должны оплачивать НДС, в России также при ввозе его нужно оплачивать. Чтобы не допустить двойной оплаты компании из РБ обычно реализуют автомобили без НДС, но с обеспечением в размере НДС. Таким образом российское лицо платит стоимость импортной машины и отдельно оплачивает обеспечительный платеж — его должны возвращать после уплаты ввозного НДС. Однако, есть некоторые контрагенты, которые не могут вернуть этот обеспечительный НДС. Эксперты отмечают, что при заказе иномарки из ЕС покупатели в целом должны быть готовы к любым ситуациям вплоть до невозможности получить машины из-за новых санкций.

Очищенные авто дороже на 1–2 млн рублей — покупка уже привезенных и растаможенных в России экземпляров как правило обходится значительно дороже для покупателей, так как приходится доплачивать за услуги перекупов. К примеру, на иномарках стоимостью 12–13 млн рублей перекупщики зарабатывают около 1–2 млн рублей. По словам экспертов, это переплата за отсутствие рисков.