На участившиеся случаи приобретения Б/У транспортных средств с последующими попытками отсудить стоимость новых пожаловались представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). По их словам, речь идет о ситуациях, когда покупатели выявляют неизвестные им заранее дефекты и требуют заменить машину на новую, ссылаясь на нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

По мнению дилеров, требование поменять авто на новое необоснованно даже в том случае, если продавец заранее не предупредил потенциального покупателя о его недостатках.

В Роспотребнадзоре в ответ на обращение дилеров объяснили: при продаже транспортного средства с пробегом продавцам целесообразно включать в договор купли-продажи положения, которые бы минимизировали возможность при его возврате ссылаться на выявленный недостаток.. В их числе:

  • пробег;
  • повреждения кузова;
  • повреждения салона;
  • недостатки ходовой части;
  • прочие существенные недостатки.

Таким образом, говорят в Роспотребнадзоре, продавец сможет и продать транспортное средство, и при этом снизить риски претензий со стороны потребителей. Стоит отметить, что такое решение снизит либо вовсе исключит убытки как потребителя, так и продавца.

Ранее стало известно, что по сравнению с июнем 2022 года июльские продажи легковых машин с пробегом выросли во всех федеральных округах и составили 478 044 авто. Так, в Центральном федеральном округе число перепродаж за отчетный период выросло на 9,1% — с 108 448 до 118 280 единиц.