fer_003
Фото: media.ferrari.com

Габариты кроссовера Ferrari Purosangue: 4 973х2 028х1 589 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Колесная база – 3 018 мм. Автомобиль базируется на доработанной архитектуре переднемоторного купе Roma (Type F169), которое выпускается с 2020 года.

fer_005
Фото: media.ferrari.com

Хотя класс кроссоверов для бренда Ferrari непривычен, по пропорциям кузова и внешнему виду модель Purosangue идентифицируется как чистый представитель своей марки. Она получила длинный капот, большие по площади воздухозаборники и отдушины, объемные боковины, а также смещенную к задней оси кабину.

Кузов пятидверный, при этом задние двери открываются против хода. Причем снаружи у них нет ручек, а изнутри они закрываются с помощью кнопки. Передние колеса у Purosangue 22-дюймовые, задние — 23-дюймовые.

fer_001
Фото: media.ferrari.com

Ferrari Purosangue оснащен бензиновой силовой установкой V12 объемом 6,5 литра. Она работает в паре с роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. Привод – полный. Агрегат выдает 724 л.с. и 716 Нм. По динамическим показателям новинка превосходит все современные кроссоверы — с места до 100 км/ч она ускоряется всего за 3,3 секунды, а с места до «второй сотни» — за 10,6 секунды. Максимальная скорость – 312 км/ч.

fer_004
Фото: media.ferrari.com

Компоновка агрегатов по схеме transaxle, то есть КПП, сцепление и главная передача собраны в едином корпусе и расположены на задней оси, а не встык с ДВС. Это позволило добиться близкой к идеалу развесовки — 49/51.

В салоне предусмотрены четыре места с индивидуальными спортивными креслами для каждого пассажира. Объем багажника – 473 литра, а задние сиденья можно сложить — при помощи электропривода.

fer_002
Фото: media.ferrari.com

Продажи кроссовера стартуют в конце нынешнего — начале следующего года. На западных рынках ценник Purosangue составит около 400 тыс. долларов (примерно 24 млн рублей по актуальному курсу). Сборку кроссоверов будут вести по индивидуальным заказам, на заводе Ferrari в Маранелло.