Эти кражи даже запустили челлендж в соц. сетях, когда пользователи за считанные минуты взламывали автомобили при помощи нескольких инструментов и USB-кабеля, пишет издание The Drive. Начиная с 1 октября 2022 года комплект безопасности компании Hyundai появился в продаже. При этом владельцы все равно остались недовольны.

Проблема в том, что в стоимость комплекта безопасности — 170 долларов — не входит его установка. Точная цена работ пока неизвестна. В беседе с журналистами представители автосалонов рассказали, что установка может занять примерно 2,5 часа. А это значит, что сама работа может быть оценена не менее в 500 долларов.

Стоит отметить, в американских судах уже рассматриваются несколько коллективных исков владельцев автомобилей Hyundai и Kia: все они касаются машин, не оснащенных иммобилайзерами. Именно они интересовали злоумышленников. Сейчас компания Hyundai при помощи правоохранительных органов уведомляет владельцев о потенциальных рисках, а также раздает бесплатные механические блокираторы на руль. Данная проблема коснулась большинства моделей Hyundai 2016–2021 года производства.