Напомним, сборка Jolion для российского рынка локализована на тульском заводе Haval. Машина собирается по полному циклу, включая сварку и окраску кузова. Спрос на кроссовер оправдывает локализацию, так как модель стала бестселлером среди всех китайских авто на нашем рынке.

Согласно Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), производство Haval Jolion ведется на заводе в Тайчжоу в провинции Цзянсу. Стоит подчеркнуть, что с конвейерной ленты предприятия в Китае будут сходить как моно-, так и полноприводные версии модели. Хотя в самом КНР Jolion, под названием First Love, предлагается только в переднеприводной модификации.

Из Одобрению типа транспортного средства также следует, что модель китайской сборки получит две вариации экстерьера. Первый идентичен варианту для рынка РФ. А вот второй отличается более спортивным дизайном. Особенностями последнего выступают радиаторная решетка с небольшими ячейками, «агрессивные» бамперы, крупный спойлер сзади и два патрубка выпускной системы. Стоит подчеркнуть, что в таком дизайне Jolion не продаётся ни на одном рынке, включая китайский.

Габариты кроссовера с новым дизайном немного другие и составляют 4 472 мм, 1 874 мм, 1 581 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Так, он на 33 мм шире и на 7 мм выше привычного в России варианта. Из-за других бамперов снизились углы съезда и въезда. Они составили 17 и 23 градуса соответственно.

Силовые установки у Haval Jolion китайского производства не отличаются от локализованных в РФ версии. Кроссовер с передним приводом оборудован турбоагрегатом объемом 1,5 литра мощностью 143 л.с. А полноприводная модификация получила мотор аналогичного объема с отдачей 150 л.с. В паре с ДВС всё так же работает либо 6-скоростная механическая коробка передач или 7-ступенчатая роботизированная КП.

Доберётся ли Haval Jolion китайской сборки до российского рынка — интересный вопрос. Возможно, так производитель решил подстраховаться от возможных проблем, связанных с логистикой. Ранее так делали компании китайские Geely и JAC, а также некоторые корейские марки, получившие по нескольку ОТТС на одну модель.

Учитывая, что опубликованный ОТТС распространяется на всех участников Таможенного Союза, Haval Jolion в новом дизайне может добраться до рынков Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии. Также не исключено, что со временем сборку кроссоверов с новым дизайном могут наладить и на тульском заводе.