Напомним, макет LADA e-Largus представили на заводе в Ижевске в начале августа нынешнего года. Ожидается, что концептуально серийная модель будет похожа на электрокар LADA Ellada на основе Kalina. Последний мелкосерийно собирали в 2013 году. На рынке LADA e-Largus будет дороже на 20-30%, в сравнении со своей бензиновой модификацией, но при этом на нее наверняка будут распространяться аналогичные льготы, что и на российские электрокары Evolute.

Выпускать Largus на электрической тяге планируются в разных версиях: в грузовой (грузоподъемностью до 800 кг) и пассажирской с двумя АКБ разной емкости. Предполагается, что новинка получит никель-кобальт-магниевую или литий-железо-фосфатную батарею. Дальность хода в грузовом исполнении составит 250 километров, а в пассажирском — на 100-150 километров больше.

Первые прототипы LADA e-Largus для сертификации планируется создать уже в следующем году. Выпускать модель будут по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) на той же площадке в Ижевске, где раньше собирали семейство LADA Vesta.