ev9_001
Фото: worldwide.kia.com

Серийный Kia EV9 сохранил стилистику концепта: его экстерьер формируется сочетанием резких граней, плавных изгибов и почти плоских поверхностей. Колёсные арки сделаны угловатыми, а затемнённые стойки создают эффект «парящей» крыши.

Кроме того, необычное исполнение головной оптики и глухая решетка радиатора создают новый стилистический элемент, который компания Kia назвала Digital Tiger Face — вариацию на тему стандартного для прочих Kia «тигриного лица». Задние фонари, как и на концепте, имеют Y-образную форму.

ev9_002
Фото: worldwide.kia.com

Мультимедийные дисплеи объединены в один блок. Два основных (для панели приборов и медиакомплекса) имеют диагональ 12,3 дюйма, но они разделены дополнительным 5-дюймовым экраном, который выделен для управления климатической установкой.

Kia EV9 появится в продаже в семи- и шестиместной версиях, пишет «Центральная Служба Новостей». Во всех случаях сиденья можно будет сложить в ровный пол, а в модификациях с раздельными креслами их выполнят поворотными. Они получат функцию разворота не только к боковым дверям, но и к заднему дивану: тем самым пассажиры второго и третьего рядов смогут сидеть лицом друг к другу.

ev9_003
Фото: worldwide.kia.com

Полноценная премьера большого электрокроссовера состоится в конце марта нынешнего года. Тогда же станут известны характеристики, подробности оборудования и, возможно, цена на основных рынках. По неофициальным данным, базовый EV9 получит силовую установку с отдачей примерно 200 л.с. и сможет проезжать без подзарядки 350 километров. «Заряженной» версии кроссовера достанется 400-сильная система.