Новые комплексы модели «Азимут-4» фиксируют 25 различных видов нарушений, включая езду с непристегнутым ремнем безопасности и разговор за рулем по телефону. В региональном Минтрансе Московской области сообщили, что готовятся установить еще 200 дорожных камер до 1 июня. Таким образом, их общее количество в субъекте увеличится до 1,8 тысячи штук.

В Московской области сеть дорожных камер обслуживается по концессионному соглашению компанией «МВС Груп» —  с каждого оплаченного штрафа она получает 233 рубля. В конце 2022 года фирма взяла на себя обязательство расширить сеть до 1,83 тысячи приборов. При этом количество мобильных комплексов остается прежним — 200 единиц.

Как отмечает «Коммерсантъ», система фиксации нарушений ПДД расширяется и в других регионах. Власти Иркутской области в марте заявили о планах нарастить парк комплексов с 106 до 206 в этом году, правительство Татарстана — с 927 до 997. Минтранс Удмуртии собирается поставить 11 новых камер на региональных и муниципальных дорогах. В Москве сеть насчитывает 3,8 тысячи приборов, их количество увеличивать не планируют.

Всего в РФ по состоянию на конец 2022 года действовало 26,9 тысячи комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Из них 23,8 тысячи стационарных и 3,1 тысячи — передвижных, уточняет портал Drom.ru.