В конце прошлого года против организаторов этой аферы завели уголовные дела. В начале этого года ГИБДД аннулировало сертификаты одобрения транспортных средств. Это отразилось на владельцев этих автомобилей и некоторые из покупателей подали в суд на поставщиков.

Напомним, что на территории России и Таможенного союза можно использовать только машины экологических норм "Евро-4" и "Евро-5". В свою очередь, "Евро-2" не отвечал всем необходимым нормам.

Возникшие проблемы ударили и по "КамАЗу". Модельный ряд в прайсе уменьшился с 10 листов до 3-4. Нет более половины позиций.

Встает вопрос - как поступить добросовестным покупателем, которые оказались крайними. Ведь ГИБДД отозвал лицензию, что привело к убыткам. Юристы советуют обжаловать данное решение. Тем более, уже были случаи, когда суды по искам собственником признавали действия органов ГИБДД незаконными. 

Но следует учесть, что грузовики отъездили привычный срок. Ведь три года при экспулатации по 8 часов в день - это довольно много. Так что, для компенсации убытков также советуют обратиться в Следственный комитет. Тогда можно будет рассчитывать на возмещение от производителя. Тем более, долг, возникший в результате преступления, не может быть списан даже если компанию признают банкротом.