mas_004

Многие автолюбители считают, что менять масло необходимо заблаговременно, дабы минимизировать проблемы с силовым агрегатом и увеличить его ресурс. При этом бытует мнение о том, что менять масло стоит перед началом зимы и перед началом лета и, как правило, речь идет об отказе от масла с вязкостью 5W-30 в пользу чисто летних моделей.

Прежде всего стоит учитывать, что чем выше параметр SAE, тем выше вязкость масла. Зимние масла имеют классификацию SAE от 0 до 25: SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, при этом литера "W" означает Winter-Зима. Для летних масел показатели SAE от 20 до 60 (SAE 20, 30, 40, 50, 60), а для всесезонных смазок индекс SAE 0W-20, 0W-30, 0W-40, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-20, 10W-30, 10W-40, 20W-50 и др. Необходимо помнить, что два цифровых параметра - первый зимний и второй летний, разделенные тире. Чем меньше значение перед буквой W, тем ниже вязкость масла при низкой температуре. Таким образом, можно выбрать подходящий для себя вариант с учетом рекомендаций автопроизводителя. 

mas_002

При выборе масла необходимо учитывать регион эксплуатации машины. Для жителей южных городов больше подойдет густое летнее масло, которое остается эффективным даже при температуре +45 градусов. Свое предпочтение следует отдать смазке с показателями SAE 40 или 50, но можно остановиться и на всесезонных маслах, например, 5w40.

Немаловажным фактором является и пробег машины. В более изношенные силовые агрегаты эксперты рекомендуют заливать масло с более высоким индексом высокотемпературной вязкости. Среди «всесезонок» стоит рассматривать модели SAE 15W-40, SAE 20W-40 и т.д, а летние должны иметь маркировку SAE от 20 до 60. Очень жидкие масла из-за больших зазоров на двигателях с большим пробегом могут просачиваться из системы. Автомобили с пробегом свыше 100 тыс. километров при эксплуатации в жарких регионах лучше перевести с синтетики на полусинтетику.

mas_001

Характер езды также накладывает свой отпечаток на выбор масла. При интенсивной эксплуатации в жаркое время жидкое масло будет быстро угорать. Поэтому любителям погонять лучше задуматься о более густой смазке на лето. Если же эксплуатация спокойная или машина новая, и находится в не особо жарком месте, то особого смысла менять масло перед летом в этом случае нет.

mas_003

Принимать решение о переходе на новый тип смазке необходимо после изучения рекомендаций автопроизводителя. Например, силовые агрегаты корейских и японских автомобилей конструкционно рассчитаны под маловязкие масла, а турбированные двигатели Subaru и Porsche должны эксплуатироваться с более вязкой смазкой. Поэтому основательно изучить инструкцию по эксплуатации авто перед принятием решения о замене масла.