Обязательный технический осмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше 4 лет переоформляется на нового собственника, а также когда меняется ее конструкция. ТО должны будут проходить все без исключения автобусы, грузовые машины и такси. 

Во втором чтении внесена поправка — наличие действующей диагностической карты освобождает владельцев машин от инструментальных проверок инспектором ГАИ технического состояния авто. Полицейский сможет проверить транспортное средство только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Третье чтение запланировано на 22 декабря 2021-го.

Ранее портал tarantas.news сообщал, что в России может увеличиться стоимость техосмотра машин в 2022 году. По причине того, что ТО планируют перевести на добровольную основу, большинство операторов технического осмотра не намерены продлевать аккредитацию и поэтому готовятся уйти с этого сегмента рынка. В качестве компромисса они предлагают расширить список условий, при которых необходимо будет проходить техосмотр, а также повысить стоимость услуги.