Суперкары из коллекции Теодоро Нгемы Обианга Мангу

Коллекция автомобилей первого вице-президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгемы Обианга Мангу была конфискована несколько лет назад в ходе антикоррупционного расследования. В текущем году автомобили найдут своих новых владельцев на аукционе Bonhams.

Суперкары из коллекции Теодоро Нгемы Обианга Мангу

Автопарк политика оценивается в 13 миллионов долларов и включает Lamborghini Veneno Roadster, Koenigsegg One:1, McLaren P1, Porsche Carrera GT, Bugatti Veyron, Ferrari Enzo и LaFerrari, F12 tdf и Aston Martin One-77. Все вырученные деньги будут направлены на социальные программы родной страны вице-президента.

Суперкары из коллекции Теодоро Нгемы Обианга Мангу

На торгах большой ажиотаж вокруг родстера Lamborghini Veneno, созданного по спецзаказу Koenigsegg One: 1, McLaren P1 и Bugatti Veyron. Эксперты сообщают, что Lamborghini Veneno была выпущена тиражом в 9 экземпляров и оценивают ее в 4,5 миллиона долларов. 

Lamborghini Veneno

Интересно, что машины политика изымаются не впервые. Такая же ситуация складывалась в 2012-м во Франции – местные власти конфисковали суперкары, в числе которых был Bugatti Veyron Grand Sport, Maserati MC 12, Ferrari 599 GTO и Porsche Carrera GT и быстро направили их на аукцион.

McLaren P1