TO_001

Промывка ДВС (от 300 до 1 000 рублей)

Промывка мотора за счет химического состава должна очищать внутренние поверхности двигателя от шлака, который образуется в процессе эксплуатации. Стоит отметить, что в обычный регламент техобслуживания такая процедура не входит, так как при разумных интервалах замены масла промывка ДВС не имеет смысла. Понять, действительно ли агрегату необходима промывка можно в ходе осмотра крышки маслоналивной горловины. Если на ней отсутствуют следы отложений и грязи, то промывать двигатель не нужно.

TO_002

Очистка системы впрыска топлива (от 500 до 1 500 рублей)

Данная процедура может дать «вторую жизнь» системе впрыска топлива, а также устранить такие проблемы как: неровная работа двигателя, провалы на холостых оборотах, падение мощности, увеличенный расхода топлива. Стоит отметить, если на приборной панели отсутствует индикация Check Engine и автомобиль работает нормально, то переплачивать за эту процедуру не имеет смысла. Автопроизводители чаще всего рекомендуют выполнять очистку системы впрыска топлива раз в 40 – 50 тыс. пробега.

TO_004

Масляные присадки (от 500 рублей и более)

Существует множество масляных присадок. Некоторые производители такой продукции заявляют, что присадка уменьшает трение и повышает экономичность, а также говорят, что двигатель может без проблем работать без масла не повреждаясь. Верить таким заявлениям ненужно.

Если за силовой установкой не следили, а также превышали рекомендованные сроки замены масла, то никакая присадка не сможет вернуть ей первоначальное состояние.

TO_003

Долговечный антифриз

Нет никакой достоверной информации, которая подтверждает, что антифриз с длительным сроком службы окажется лучшем решением, чем стандартный. Как «специальную», так и обычную охлаждающую жидкость нужно менять примерно в одни и те же регламентные сроки. Напомним, что смешивать разные виды антифризов ненужно.