В рамках первого поколения Subaru Impreza заряженная версия WRX появилась в 1992 году, а ещё более мощная модификация WRX STi вышла в 1994 году. Регулярно выпускали различные ограниченные издания. При этом исполнение под названием 22В STi собирали с марта по август 1998 года.

Данную серию создали в честь сразу двух событий: 40-летия компании Subaru, а также её третьего титула победителя WRC. Всего выпустили 424 таких машины: 400 авто - для японского рынка, 16 машин - для Британии, 5 - для Австралии и три прототипа. Все автомобили были с правым расположением рулёвого колеса.

Турбированная «четвёрка» такого Subaru Impreza WRX STi рабочим объёмом 2,2 литра развивает 280 л.с. и 363 Нм максимального крутящего момента. Автомобиль отличает кузов особого синего оттенка с расширенными крыльями, которые увеличили ширину машины на 80 мм. Снаряжённая масса спорткара составляет всего 1270 кг.

Выставленная на продажу Impreza WRX STi ценна как редкий экземпляр. Но «капсулой времени» в классическом смысле не является. Заявленный пробег автомобиля составляет 140 тыс. километров, а собственников только с 2008 года было четверо. Фотографии машины можно посмотреть по ссылке.