Условие неизменны: чем надежнее машина, тем выше его оценка по шкале от 0 до 100. У электромобилей, например, этот параметр оценили в 36 баллов – хуже оказались только популярные среди американцев пикапы с двигателем внутреннего сгорания, показатель которых составил 30 баллов. В среднем же все машины надежны на 41-60 баллов в зависимости от модели.

Исследование показало, что чаще всего владельцы электрокаров в США жалуются на проблемы с АКБ, зарядными системами, электромоторами и другими узлами силового привода. По крайней мере, именно такие жалобы были у владельцев Chevrolet Bolt, Ford Mustang Mach-E, Hyundai Kona Electric и Volkswagen ID.4.

Интересно, что с гибридными системами проблем меньше — степень потребительского удовлетворения ими аналитики оценили в 78 баллов из 100. Не исключено, что это связано с тем, что гибридные автомобили собираются дольше электрокаров, и многие банальные проблемы у них исправлены.

Если же говорить в целом, то самыми надежными и беспроблемными машинами в мире остаются японские экземпляры — первое место рейтинга занял Lexus, а второе – Toyota.