При этом аналогичные детали для машин среднего и премиального ценовых категорий в декабре стоили примерно столько же, сколько и в ноябре – в первом случае они подорожали на 0,9%, а во втором, наоборот, стали дешевле на 0,3%.

Возвращаясь к авто бюджетного сегмента, в агентстве подчеркнули, что средняя стоимость задней левой двери для них за обозреваемый период упала на 20,3%. Задние крылья с ноября по декабрь стали дешевле на 10,5%, а передняя левая дверь – почти на 12%.

У машин средней ценовой категории за месяц подешевели задние крылья (4%), задние бамперы (3,5%), передние крылья (5,5%), передние бамперы (1,4%) и передняя левая дверь (0,5%).

В свою очередь, для премиум машин стали дешевле передние и задние двери (0,4-3,6% соответственно), капоты (5,7%), лобовые стекла (3,9%), передние крылья и подушки безопасности, средний ценник которых в декабре снизился на 1,3% и 2,8% соответственно.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года обслуживать новые европейские автомобили стало сложнее. Так, два немецких бренда уже отключили российских дилеров от своих сервисных программ. В итоге техобслуживание таких машин может подорожать.