zap_001

На большинстве АЗС можно заметить таблички, где водителям напоминают о том, что заправка автомобилей с заведенным двигателем запрещена. Эксперты РГ рассказали, что все зависит от конкретных условий и технического состояния автомобиля. Зачастую воспламенение происходит, если пары бензина, выходящие из бака, воспламеняются от искры. 

Воспламенение может произойти из-за неисправного глушителя. В некоторых случаях в него может поступать недогоревшее топливо, которое оседает в выпускной системе в виде сажи, где догорает и вылетает из патрубков и щелей в виде искр. Переобогащенная смесь может формироваться из-за некорректной работы датчиков (массового расхода воздуха, кислорода (ДК). Это может стать причиной догорания топлива в выпускном тракте и образования искр.

zap_002

Также искры из-под днища автомобиля могут вылетать из-за неисправного или удаленного каталитического нейтрализатора. Если узел неисправен, то при сильном перегреве он может поджечь свеженанесенную мастику на днище. Конечно же с такими неисправностями посещение АЗС может быть очень опасно. 

Заправка с заведенным двигателем опасна тем, что если автомобиль не новый, то за время его эксплуатации на дне бака может скопиться грязь. Когда в бак начинает поступать топливо, то бензонасос активно начинает втягивать новое горючее вместе с осадком, что быстро забивает топливную систему. 

zap_003

В ряде случаев могут начаться проблемы с электронным блоком управления. Ведь поскольку вы открываете крышку топливного бака при работающем моторе, вы таким образом "убираете" разряжение из бака. На более старых авто не исключены сбои стрелочного датчика топлива.

zap_004

Есть еще одна не совсем очевидная опасность заправки машины с заведенным двигателем. Когда водитель отправляется оплачивать заправку, то машина становится приманкой для угонщиков, которые могут совершить кражу из салона или похитят сам автомобиль. И, наконец, если ваша машина по время заправки с заведенным мотором все-таки загорелась, вам будет чрезвычайно сложно оформить страховой случай. Ведь фактически вы нарушили пункт 451 "Правил противопожарного режима в Российской Федерации", который гласит, что "на автозаправочной станции запрещается заправка транспортных средств с работающими двигателями".