ob_004

Прежде всего стоит выбирать оптимальный скоростной режим. Если необходимо добраться до ближайшей АЗС с минимумом топлива в баке, то рекомендуется переключиться на повышенную передачу и ехать со скоростью 80-90 км/ч.

Стоит помнить и о том, что расход зависит от самого топлива. Специалисты РГ рекомендуют использовать высокооктановое горючее, которое несмотря на высокую стоимость, может обеспечить больший запас хода при этом снижая вероятность детонации в двигателе.

ob_001

Еще одним фактором является давление в шинах автомобиля. Если машина не оборудована датчиками давления, то необходимо регулярно его проверять самостоятельно. Рекомендуется накачивать колеса на 0,3-0,5 атмосферы больше, чем обычно.

ob_002

Конечно же не стоит забывать о том, что на расход сильное влияние оказывает кондиционер. Эксперты рассказали, что для экономии лучше немного увеличить температуру и включать кондиционер лишь на время. Данный способ поможет сэкономить до 1,5-2,0 литров топлива на 100 км пути.

ob_006

Собираясь в поездку необходимо правильно выбрать время. Если выехать раньше или позже обычного, то можно избежать утренних или вечерних пробок и тем самым, обеспечить дополнительную экономию топлива.

ob_003

Специалисты издания «Российская газета» напомнили, что для эффективной работы двигателя и снижения расхода следует вовремя менять воздушный фильтр. Если же расход остается высоким, то можно попробовать сменить манеру езды: избегать резких стартов, перестроений и пробуксовок.