Volkswagen Group 1,4 TSI, EA111

Открывает список бензиновый турбомотор Volkswagen Group семейства EA111 объемом 1,4 литра. Такие агрегаты были представлены в 2005 году и устанавливались на линейку «малолитражек» Volkswagen, Skoda и Seat. Силовая установка имела восемь модификаций мощностью от 122 до 185 л.с.

Главной проблемой, которая свойственна всем версиям – из-за конструктивных особенностей очень быстро растягивалась цепь ГРМ (к 50 000 – 60 000 км). В итоге ее нужно было заменить минимум после 80 000 км пробега. Этот дефект удалось частично устранить только к 2012 году, когда был внедрен зубчатый ремень ГРМ.

Стоит отметить, что из-за некачественного топлива в этом турбодвигателе часто возникал нагар на топливных форсунках. В следствии чего, изменялся поток распыления топливной смеси, что могло привести к прогоранию поршня и разрушению стенок цилиндров. Другие частые проблемы – помпа и система впрыска. Кроме того, турбомоторы 1,8 TSI и 1,4 TSI могут потреблять большое количество масла.

Peugeot/Citroen/BMW 1,6 EP6

В начале 2000-х годов PSA выбрал на замену фирменных моторов серии TU агрегат, разработанный BMW. Двигатель дебютировал под капотом MINI Cooper S в 2006 году, а затем появился на многих моделях концернов PSA и BMW.

Семейство двигателей объемом от 1,4 до 1,6 литров обладало большим техническим потенциалом, но он не раскрылся из-за недоработок. А именно, слабым звеном оказались цепь ГРМ, натяжитель и успокоитель ГРМ, а также поршневая группа.

В следствии чего, даже на автомобилях с пробегом 60 000 – 70 000 км, наблюдалось большое потребление масла, закоксовывание поршневых колец и утечка масла через кольца и систему вентиляции. Типичные проблемы здесь также – задиры вкладышей и постелей распредвалов, отказы системы впуска, фазовращателей и системы питания.

Ford Ecoboost 1,6

Двигатель Ford семейства Ecoboost объемом 1,6 литра впервые был установлен в 2010 году на автомобили Focus и C-Max. В зависимости от настроек силовая установка 1,6 Ecoboost развивает от 150 до 180 л.с.

Проблемным местом здесь является система охлаждения с ненадежными пластиковыми патрубками. Они, как и расширительный бачок, могут лопнуть и сорваться из-за конструктивных недостатков. В итоге происходит утечка жидкости и начинается перегрев ДВС, что в ряде случаев может привести к деформации и даже растрескиванию ГБЦ.

Кроме того, слабым звеном здесь являются термостат, температурный датчик и перепускной клапан системы охлаждения, а топливные форсунки не терпят некачественного топлива и быстро засоряются.

Subaru ЕЕ20

Оппозитный дизельный мотор ЕЕ20 объемом 2,0 литра начали устанавливать в 2008 году на Subaru Forester 2.0D, Impreza 2.0D и Legacy/Outback 2.0D.

Но как минимум до 2010 года этот турбомотор стандарта Евро-4 доставлял массу проблем. В частности, регулярно возникали проблемы с форсунками, а также быстро забивался сажевый фильтр. Огромным недостатком являлось то, что из-за технических просчетов мог даже заклинить двигатель. Кроме того, отмечались случаи, когда на один из подшипников при производстве силового агрегата случайно попадал герметик. Однако в 2010 году компания Subaru доработала этот мотор, который стал соответствовать нормам Евро-5 и избавился от многих проблем.

Opel 1,4 Turbo A14NET/A14NEL

Двигатель образца 2010 года, известный по автомобилям Opel Astra J и Chevrolet Cruz также известен своей ненадежностью. Стоит отметить, что 140-сильная версия этого агрегата в модельном ряду Opel известна под обозначением A14NET, а у моделей Chevrolet – под заводским индексом LUJ (120-сильные версии двигателя обозначаются соответственно A14NEL и LUH).

Общей проблемой семейства этих силовых агрегатов являются огрехи в системе вентиляции картерных газов. Из-за этой особенности увеличивается расход масла, которое прогорает в цилиндрах или в выпускном коллекторе, просачивается через картридж турбины или выдавливается через сальники или клапанную крышку.  

Это приводит к плавающим оборотам и/или троению двигателя, снижению его мощности и увеличенному расходу топлива. По аналогичной причине быстро забивается катализатор и выходят из строя свечи зажигания. Еще более серьезной проблемой, которая характерна для этого двигателя, является разрушение поршней, которое провоцирует все та же детонация при использовании некачественного топлива.