Одно из важных изменений касается водителей, срок действия прав которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. В ГИБДД совместно с Министерством юстиции решили продлить такие права еще на три года. Но, если российский автомобилист планирует поездку за рубеж и собирается сесть там за руль, то «просроченные» права ему нужно обновить в обязательном порядке.

Еще одно нововведение — отмена скидки для водителей с 1 января 2023 года. На данный момент при оформлении водительских прав или постановке транспортного средства (ТС) на учет через Госуслуги действует скидка в 30%. В 2023 году, как предупредили в Минфине, скидки не будет.

С 1 марта следующего года в РФ должны запустить новый проект постановления Правительства, который отменяет обязательное предоставление медицинского заключения о наличии/отсутствии противопоказаний к управлению ТС. Так, ГИБДД будут запрашивать необходимые данные в электронном виде у Минздрава, что позволит оптимизировать предоставление услуги и сократить время на выполнение отдельных процедур.

Кроме того, в РФ появятся новые условия для отстранения от экзамена в ГИБДД. В частности, отстранять будут тех, у кого истекает срок действия заключения медкомиссии, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Отстранят также и за неявку на экзамен.

Аннулировать водительские права в ГИБДД будут, если станет известно, что они были выданы с нарушением правил или по подложным документам, а также в случае неявки водителя на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование при поступлении информации об аннулировании медзаключения, обнаружении у него медицинских противопоказаний или ограничений к управлению ТС.

С 1 марта следующего года на новом водительском удостоверении будет отсутствовать штрих-код на оборотной стороне, так как сейчас он не используется инспекторами ГИБДД для обработки данных.

В 2023 году продолжат эксперимент с использованием водительского удостоверения в электронном виде. С 1 октября водители могут предъявить сотруднику ГИБДД вместо прав QR-код, который создан в мобильном приложении «Госуслуги.Авто». Но автомобилистам также необходимо иметь при себе физическую копию удостоверения — за его отсутствие будет наложен штраф в размере 500 рублей. Исходя из результатов эксперимента будет дана оценка возможности полного перехода на цифровые документы.