okn_002

Прежде всего специалисты подчеркнули, что это вредно и опасно. Ряд исследований подтверждает, что при езде с приоткрытым или полностью открытым окном в салон попадает множество вредных частиц - скажем, микрочастиц резины, тормозных колодок и, конечно, выхлопных газов. Если же двигаться с закрытым окном, то воздух проходит через фильтр и большинство вредных частиц остается в нем. Не стоит забывать о том, что через открытое окно могут залететь мелкие камни, песок и брызги, которые могут спровоцировать опасную ситуацию на дороге попав в глаза водителю. 

Из-за сквозняков можно также простудиться, а холодный ветер из окна может буквально продуть голову, шею и уши, а если переусердствовать с этим, то можно и вовсе подхватить воспаление легких. 

okn_001

Нельзя не отметить, что при открытии окна ухудшается управляемость и растет расход. Воздушные массы попадая в салон через открытое окно создают дополнительное сопротивление. На более высоких скоростях из-за смещения зоны разряжения воздуха ухудшается курсовая устойчивость. На скорости свыше 100 км/ч расход горючего может увеличиться до 3%.

Любители комфорта также не оценят то, что в салоне становится более шумно и поэтому нередко гул воздуха пытаются скрыть за громкой музыкой. Однако таким образом блокируются звуковые раздражители, которые водитель должен слышать для безопасной езды. Водитель может не услышать звуковых сигналов от других участников дорожного движения.

okn_003

В случае, если автомобиль попадет в ДТП при движении с опущенными стеклами, вероятность получить тяжелые травмы серьезно возрастает. Стекла выступают барьером на пути предметов, которые могут лететь в сторону вашего автомобиля при серьезной аварии.