Honda e

Honda e будет выполнена как концепт Urban EV, показанный еще в 2017 году. Концептуальная версия была явной отсылкой к Honda Civic второй генерации образца 1979 года — у концепта похожий профиль и линия остекления.

По словам инженеров компании, маленькие камеры позволят снизить аэродинамическое сопротивление на 90% в сравнении с стандартными зеркалами. В итоге удастся повысить общую эффективность автомобиля на 3,8%. 

Honda e

Камеры будут работать в двух режимах: обычном и с более широким углом обзора. При втором варианте получится сократить «слепые» зоны минимум на 10% в сравнении с зеркалами. Особое водоотталкивающее покрытие линзы будет защищать от попадания воды и грязи на объектив камер.

Предсерийный вариант Honda e был презентован в феврале. Представители японской марки заметили, что готовность к серийному выпуску Honda e составляет 95%. В сравнении с прежней Honda Urban EV у новинки стало больше дверей: теперь их пять, а не три.

Honda e на подзарядке

Сейчас бренд не раскрывает технические характеристики электромобиля. Пока что известно, что автомобиль обладает запасом хода в 200 километров по циклу WLTP, и за 30 минут емкость его батареи можно пополнить до 80%.

О ценнике подтвержденной информации не имеется, но по ожиданиям, в базовой версии электромобиль будет стоить 28 500 евро (около 2 053 000 рублей по текущему курсу). 

Салон Honda e

В мае Хонда начала принимать заказы на этот электромобиль в Европе. Заявки на автомобиль принимают дилеры марки в Германии, Франции, Норвегии и Великобритании. Для оформления заказа клиентам необходимо внести предоплату в размере 900 евро. Полноценные продажи Honda должны начаться в конце этого или в начале следующего года, а вот первые экземпляры Honda e появятся у клиентов только весной 2020 года.

Салон Honda e