«Для осуществления этой схемы мошенники приобретают недорогую по рыночной стоимости машину, но очень затратную для восстановления при расчете стоимости деталей. Обычно таким транспортом становятся праворульные автомобили японского производства, к примеру, разные модели Nissan или Daihatsu», – рассказали в «Ренессанс страховании».

Выбрав удобную улицу с «круговым» перекрестком, автоподставщики ищут потенциального виновника будущего ДТП и «ведут» его по всему маршруту (в это время его машина проверяется на предмет наличия страховки) либо заранее выбирают те машины, которые точно застрахованы – например, такси.

«После этого на круговом движении, используя невнимательность невиновного водителя, подставляются под его автомобиль. При этом авария – реальная, а трасологические экспертизы будут безрезультатны. Никакой связи между виновником и мошенником нет, поэтому доказать их сговор невозможно», – подчеркнули в «Ренессанс страховании».

Круговое движение, по словам представителя страховой компании, нравится злоумышленникам тем, что водители на нем отвлекаются от дороги больше обычного — посмотреть налево и пропустить тех, кто уже на «кольце». Они же, в свою очередь, обычно едут впереди и резко тормозят, когда «виновник» отводит глаза.