Если во время поездки вы обнаружили, что уровень масла в силовом агрегате находится на критическом уровне или, к примеру, загорелся индикатор аварийного давления масла на приборной панели, то нужно срочно принимать меры.

Алексей Ревин отметил, что в первую очередь необходимо убедиться в отсутствии течи масла из силовой установки. Если сильной течи нет, двигатель работает ровно, а тяга в пределах нормы, то можно продолжать движение своим ходом. Если в багажном отсеке нет оригинального масла на доливку, то можно залить первое попавшееся масло, но обязательно моторное. Подойдет любое, так как никакое моторное масло не принесет такого вреда, как его недостаток.

Добравшись до пункта назначения, необходимо узнать причину падения уровня и заменить масло в силовой установке на новое, рекомендованное автопроизводителем.

Лучший вариант — возить с собой минимум литр того масла, которое используется в двигателе. Но если его нет, то залить масло другого производителя с уровнем качества и вязкости не ниже, чем допустимо для вашего мотора, совершенно безопасно, и так можно ездить даже до следующей замены.