Chevrolet Corvette C3

Около десяти лет назад Скотт Рэй, которому на тот момент было 18 лет, приобрел Chevrolet Corvette C3. По его словам около полугода прошло с момента покупки, пока двигатель потребовал капитального ремонта. А поскольку Рэй проживает на ферме и помимо «Корвета» часто сталкивался с ремонтом различной техники, было решено подарить спорткару не такой же двигатель, а дизельный.

Владелец пояснил, что давно увлекается дизельными двигателями — они более практичны и экономичнее классических бензиновых силовых агрегатов. Рэй провел небольшое исследование и понял, что 6,2-литровый двигатель от большого внедорожника Chevrolet Suburban без особых доработок подходит на Corvette.

Такой вывод очень порадовал хозяина авто. Он часто слышал от своего отца, насколько экономичен 6,2-литровый дизельный мотор.

Двигатель Chevrolet Suburban 1987

Рэй раздобыл старый Chevrolet Suburban 1987 года выпуска. Машина была весьма сильно потрепана: кузов был покрыт ржавчиной, на нем было много вмятин, а у коробки не включалась задняя передача. Зато агрегат трудился исправно, а в качестве бонуса пробег составлял всего 193 тысячи километров. По итогу фермер приобрел внедорожник за 700 долларов.

Помимо переустановки агрегата, Рэй перебрал двигатель, заменив все прокладки, уплотнители и подшипники, а также восстановил трансмиссию. Проект, хоть и не сразу, но завершился успехом — Рэй уже год ездит на дизельной вариации «Корвета». При этом расход спорткара составляет около семи литров на 100 километров.

Сейчас Рэй выставил необычный Corvette на продажу. По словам фермера, у него имеются другие проекты, которыми он хотел бы заняться, например, в планах Рэя оснастить свой старенький Ford F-150 дизельным двигатель Cummins.

Chevrolet Corvette C3