Honda e

Компания Honda надеется на хороший спрос у хэтчбека Honda e и надеется, что модель позволит ей занять твердую позицию в сегменте субкомпактов — компания фактически покинула его после прекращения выпуска Logo

Honda e должна стать универсальным спасителем. Однако, чтобы уложиться в нормы 2020 и 2021 года компании необходимо продавать более 10 тысяч автомобилей в год, убежден управляющий директор британского подразделения марки Дейв Ходжеттс. При этом корректировать объемы реализации предлагается в «режиме реального времени», в зависимости от того, насколько успешно разбираются авто с ДВС и гибриды, чтобы компенсировать их вредные выбросы.

Honda e

Также компания собирается укрепить свои позиции в сегменте B по европейской размерной классификации. После неудачного хэтчбека Logo у Honda в этом классе остался только Jazz.

Публичная премьера Honda e состаялась на Франкфуртском автосалоне, где компания объявила, что количество предзаказов на электрокар уже достигло 40 тысяч. Там же был объявлен ценник: базовый вариант в Германии можно приобрести за 29 470 евро (2,1 миллиона рублей), более мощную Advance с мотором на 113-киловатт (154 л.с.) — за 32 470 евро (2,4 миллиона рублей).

Заднеприводный Honda e укомплектован тяговой батареей емкостью 35,5 киловатт-часа. С помощью скоростных станций ее можно наполнить до 80 % всего за полчаса. Заявленное время разгона до 100 км/ч — 8 секунд. Пробег на одной зарядке — 220 километров по измерительному циклу WLTP.

Honda e