Современный Jaguar I-Pace

Компания Jaguar занимается созданием «заряженной» вариации своего первого электрического кроссовера I-Pace, который получит прибавку в имени SVR. Об этом изданию Autocar поведал руководитель подразделения Special Vehicle Operations (SVO) Майкл ван дер Занде, ответственный за создание спортивных и специальных вариаций моделей Jaguar Land Rover.

На данный момент Jaguar уже показал особый вариант I-Pace с именем eTrophy. Такие машины участвуют в одноименной гоночной серии, которая является соревнованием поддержки чемпионата электрических болидов Formula E.

Современный Jaguar I-Pace

От базовой модели I-Pace eTrophy отличается аэродинамическим обвесом с фиксированным задним антикрылом и задним диффузором, а также переделанной подвеской и каркасом безопасности. При этом мотор изменениям не подвергся. По ожиданиям, двигатели «заряженного» варианта SVR получат прибавку в производительности и более емкие батареи.

Стоит напомнить, базовый Jaguar I-Pace оснащен двумя электрическими моторами, которые в сумме способны выдавать 400 л. с. и 696 Н·м крутящего момента. Машина может ускоряться до 100 км/ч за 4,8 сек., а ее максимальная скорость ограничивается 200 км/ч. Силовые агрегаты питаются от комплекта литийионных батарей на 90 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 470 км (по циклу WLTP). В России ценник на кроссовер стартует с отметки 6 246 000 рублей.

Салон современного Jaguar I-Pace